Actualidad RCNT

VELA LIGERA RCNT

GUILLERMO LÓPEZ DEL RCN TORREVIEJA SEGUNDO CLASIFICADO EN EL PODIUM ABSOLUTO DEL TROFEO RCN CALPE DE OPTIMIST

Calpe, 06 de marzo de 2016

El Trofeo Real Club Náutico de Calpe – Vela Infantil se ha cerrado hoy, y lo ha hecho con cuatro pruebas y con el Club Náutico de Santa Pola como principal protagonista. En las tres categorías: Absoluto, Femenino y SUB13.

Buenas condiciones de viento en la bahía calpina, que hoy se la ha puesto más fácil al comité, permitiendo cerrar esas cuatro pruebas, completando así el programa establecido de seis como máximo. Viento que se ha mantenido sobre un eje del 315º-320º (NW-Noroeste) con una intensidad media de 15 nudos, aunque han habido puntas que han llegado a los 20.

El torrevejense Guillermo López (RCN Torrevieja) ha tenido unos parciales buenos, en líneas generales, destacando un triunfo parcial en la tercera prueba del día, quinta en el computo global.

El top ten se cierra con Javier Clement (CN Santa Pola), sumando 32 puntos en la cuarta plaza, seguido de Claudia Adán (CN Santa Pola), 37 ptos.; Luis Simó (CN Jávea), 41 ptos.; Antonio López (RCN Torrevieja), 46 ptos.; Ángel Baeza (RCN Torrevieja), 59 ptos.; Elena Adán (CN Santa Pola), 60 ptos. y cerrando las diez primeras plaza Carlos Altarriba (RCN Valencia), con un total de 61 puntos.

En el cuanto al Trofeo Sailing Cuack, una vez más el Club Náutico de Santa Pola ha sido el mejor equipo, otorgándoles así el prestigioso y dulce trofeo ya que consiste en una tarta de gominolas.

La entrega de trofeos, celebrada en el salón social del náutico de Calpe, ha estado protagonizada por Domingo Sánchez, concejal de Deportes del Ayuntamiento de Calpe; Carlos Torrado, presidente de la clase Optimist en la Comunitat Valenciana; José Liceras, Director Técnico de la FVCV y José Joaquín Más, presidente del RCN de Calpe.
EL EQUIPO DE OPTIMIST DE LA FVCV SE PRESENTA EN CALPE

Tras cerrarse el Trofeo RCN Calpe – Vela Infantil y una vez finalizado la entrega de trofeos, Liceras y Torrado han facilitado la lista de 20 regatistas y 3 entrenadores que estarán presentes en el campeonato de España de la clase Optimist a finales de marzo en el náutico Gran Canaria.

Los clubes que aportan más regatistas son CN Santa Pola, RCR Alicante y RCN de Valencia, todos ellos con cuatro, mientras que el RCN Torrevieja lo hace con tres (Antonio López, Guillermo López, Angel Baeza); CN Altea y CN Costa Blanca con dos y CN Jávea, CN Benidorm y RCN de Calpe lo hace con uno. En cuanto al cuerpo técnico, lo forman Roberto Tovar (FVCV); Diego Ruíz (CN Santa Pola) y Néstor Bernabé (RCR Alicante). Los regatistas Alfrendo Sánches (CN Alicante Costa Blanca) Jacobo Espí (RCN Valencia) quedan como reservas.

Manu Beltrá, Javier Clement, Elena Adán y Claudia Adán (CN Santa Pola); Berta Campos, Cristina de Béjar, Román Bono y Diego Campos (RCR Alicante); Enrique Urios, Carlos Sánchez y Marcos Altarriba (RCN Valencia); Guillermo López, Antonio López y Ángel Baeza (RCN Torrevieja); Alejandro Arroyo y Luis Alonso Suarez (CN Altea); Paula García (CN Alicante Costa Blanca); Luis Simó (CN Jávea); Ana Clavero (RCN Calpe); Mariano Cebrián (CN Benidorm).

COMPARTE:

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

En el RCNT

XI Open Internacional de pesca a dúos 
LA PURÍSIMA

Un Día de Verano
en el Club