Actualidad RCNT

NADIA GEORGIEVA GORYANOVA DEL RCNT ORO EN ALEVÍN FEMENINO EN EL CAMPEONATO DE ESPAÑA DE REMO OLÍMPICO

Los equipos del RCN Torrevieja pertenecientes a las bases del remo Olímpico, y a la Escuela Municipal de remo, con sede en el Real Club Náutico Torrevieja viene pisando fuerte.

Durante el fin de semana en el lago de Bañoles, participado en el Campeonato de España de Remo Olímpico Alevín-Infantil-Veteranos, en esta ocasión enfrentándose a 19 clubes de toda España.

En el campeonato han conseguido traerse a casa: Un Oro en 1x Alevín Femenino, Nadia Georgieva Goryanova,  logrando ser Campeona de España en su modalidad.

Y dos bronces, uno para 2x Alevín masculino:  Alejandro Vera Montesinos y Guillermo Navos Rabasco; y bronce para 4x Alevín masculino, Bruno Fuentes Ugarte, Alejandro Lozano Galván, Julen Carballo Romero y Amador Suarez Iragorri.         

Con estos resultados el RCNT conseguía situarse en el medallero en 6ª posición.

Liderado por los dos clubes Sevillanos, dominadores de estas categorías.

El campeonato de España de Remo Olímpico es la cita más destacada del calendario ya que cuenta con la participación de los mejores remeros de sus modalidades.

En las aguas del Bañoles han remado durante el fin de semana en categoría de Alevines, Juveniles y Veterano.

Durante todo el finde semana se ha disfrutado en aguas de Bañoles del mejor remo nacional, tanto por los remeros y remeras ya consolidados como por los más jóvenes promesas que les siguen, y que ya están obteniendo muy buenos resultados como es el caso de nuestro equipos del Real Club Náutico Torrevieja  

Han participado:

MASCULINO ALEVIN  Doble Scull

VERA MONTESINOS Alejandro

NAVOS RABASCO Guillermo

MASCULINO ALEVIN Cuatro Scull

FUENTES UGARTE Bruno

LOZANO GALVAN Alejandro

CARBALLO ROMERO Julen

SUAREZ IRAGORRI Amador

MASCULINO INFANTIL Cuatro Scull

PIHAL KHVALKO Alejandro

ROCAMORA NAVARRO Pedro José

PEREZ INIESTA Carlos

MIASNIKOU Aliaksei

MASCULINO VETERANO Skiff

HEIL ALDEGUER Adán

MASCULINO VETERANO Dos sin Timonel

IMBERNON MARTINEZ Fernando

SÁNCHEZ VALERO Miguel Ángel

FEMENINO ALEVIN Skiff

GEORGIEVA GORYANOVA Nadia

FEMENINO ALEVIN Cuatro Scull

JOHANSSON BILOUS Cristina

SALA ALARCON Jimena

GOMEZ ESPINOSA Valeria

MIASNIKOVA Palina

FEMENINO INFANTIL Doble Scull

DURAN PEREZ Sara carolina

HERNANDEZ VELASCO Inés

FEMENINO INFANTIL Doble Scull

PAMIES MAKARENKO Ana

DEVESA MOROSINI Manuela lucia

FEMENINO INFANTIL Cuatro Scull

RUIZ PEREZ Julia

MORETA DART Ivana

SANCHEZ STORUP Daniela

ANDREU ORTEGA Lola

FEMENINO SUB-23 RESERVA

LOZANO GALVAN Laura

MASCULINO JUVENIL RESERVA

VERA MONTESINOS Manuel

FEMENINO VETERANO RESERVA

HERNANEZ ÑIGUEZ Amparo

FEMENINO VETERANO

RESERVA PEREZ SALA Esther

MASCULINO VETERANO RESERVA

MARTINEZ LOPEZ JOSE Daniel

TECNICO SÁNCHEZ VALERO MIGUEL ÁNGEL

TECNICO SANCHEZ HERNANDEZ ALICIA

TECNICO GIORDANO BOBADILLA GONZALO

DELEGADO SÁNCHEZ VALERO MIGUEL ÁNGEL

COMPARTE:

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

En el RCNT

XI Open Internacional de pesca a dúos 
LA PURÍSIMA

Un Día de Verano
en el Club