Actualidad RCNT

LOS REMEROS JUVENILES CAMPEONES AUTONÓMICOS EN LA VII LIGA SUMA BANCO FIJO DEL MEDITERRÁNEO

El medallero para el Real club Náutico Torrevieja fue: Medalla de oro juvenil masculino, Medalla de plata cadete masculino y Medalla de bronce veterano masculino

Los remeros de la Comunidad Valenciana se dieron cita durante el fin de semana en Alicante donde, se ha disputado los títulos de campeones y campeonas autonómicos, además de disputar la XVII regata Cristo del Mar donde cerca de 250 deportistas se dieron cita en el club de regatas alicantino para dicha competición.

El RCR Alicante y el RCN Gandía en Cadete y el RCN Torrevieja y el RCN Gandía en Juvenil, se convierten en campeones autonómicos en la XVII Regata Cristo del mar – VII Liga Suma Banco Fijo del Mediterráneo celebrada este fin de semana en Alicante.

El sábado tuvieron un día con mucho viento donde compitieron los cadetes y juveniles, ya el domingo fue el turno de los veteranos masculino y femenino. Los distintos equipos entre las que se encontraban las veteranas femenino que tuvieron una actuación aceptable, dejaron el medallero del Real club Náutico Torrevieja de la siguiente forma: Medalla de oro juvenil masculino, Medalla de plata cadete masculino y Medalla de bronce veterano masculino. El equipo de veteranas femenino aunque sigue su ascenso, en esta ocasión no consiguió subirse al cajón.

Han participado en el campeonato:

JUVENIL MASCULINO

Raúl Sánchez Hernández

Miguel Ortuño Moreno

Manuel Vera Montesinos

Germán Gutiérrez Pérez

Javier García Box

Marcos Montesinos Bernabé

Alejandro Gómez Espinosa

Javier Viuda Moreno

CADETE MASCULINO

Lucas Rodríguez González

Erick Joan Feijoo Palacios

Fernando Imbernon Pérez

Patricio José Alvarado Rodríguez

Alexis Moreta Dart

Antonio Martínez Delgado

Carlos Imbernon Pérez

Daniel Pamies Makarenko

VETERANOS MASCULINOS

José Manuel Vera Navarro

José Carlos Ribeiro Murcia

Antonio Ortigosa Caballero

José María Wandosell Lloret

Fernando Imbernon Martínez

Joaquín Martínez Pérez

Jorge Ballester Soler

Andrés Espinosa Ballester

VETERANAS FEMENINO

Aurora Antón Aniorte

Amparo Hernandez Ñiguez

Esther Pérez Sala

Victoria Navarro Ballester

María Ascensión Aznar Cutillas

María del Mar Rodríguez Sanz

Cristina González González

María José Alamira Rodríguez

Timonel: Miguel Ángel Sánchez Valero

Clasificación: https://fremocv.org/portfolio/12y13-marzo-2022-vii-liga-suma-banco-fijo-2021-2022-campeonato-autonomico/

COMPARTE:

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

En el RCNT

XI Open Internacional de pesca a dúos 
LA PURÍSIMA

Un Día de Verano
en el Club