Actualidad RCNT

EL RCN TORREVIEJA SE HACE CON EL MEDALLERO EN EL 7º CAMPEONATO DE ESPAÑA DE REMO DE MAR CON SEIS OROS Y UN BROCE

El equipo de remo del Real Club Náutico Torrevieja consigue un hecho histórico en Cadetes, Juvenil y Veteranos con un total son 6 de oro y un bronce en el 7º Campeonato de España de Remo de Mar imponiéndose a 37 clubs de 8 Comunidades Autonómicas

Durante el fin de semana ha tenido lugar en La Línea de la Concepción (Andalucía) el 7º Campeonato de España de Remo de Mar, organizado por la Federación Española de Remo, Federación Andaluza de Remo y Club Marítimo Linense.  En la competición han participado alrededor de 500 regatistas procedentes de 37 clubs y 8 Comunidades Autonómicas con un total 207 embarcaciones.

El campeonato ha contado con pruebas en las categorías, femeninas y masculinas, cadete, juvenil, absoluto y veterano, recorriendo la primera y última 3.000m de recorrido y 4.000m los juveniles y absolutos, quienes en las series finales remaron 6.000m en la Bahía de La Línea de la Concepción.

El equipo del Real Club Náutico Torrevieja ha conseguido tener el mejor de los resultados en Cadetes, Juvenil y Veteranos con un total son 6 de oro y un bronce. Sin duda un hecho histórico, como así nos comentaba el preparador Miguel Ángel Valero: “Todos estamos súper contento con los deportistas que ven la compensación al gran esfuerzo que vienen realizando. Me siento muy orgulloso de tener a este equipo y de todo el conjunto de entrenadores. Esto es un trabajo de todos y vemos la recompensa”

Miguel Ángel nos indicaba desde la Línea de la Concepción, que han sido felicitados por el resto de clubs participantes, quienes les han dado la enhorabuena, proclamando al Real Club Náutico Torrevieja el mejor club del Campeonato de España. Sin duda los deportistas del Real Club Náutico de Torrevieja han demostrado ser los mejores de España en remo de mar.

CAMPEONES DE ESPAÑA DEL REAL CLUB NÁUTICO TORREVIEJA

 Oro Adán Heil, en la categoría C1x Veterano Masculino.

 Oro Miranda Torres y Laura Lozano, en la categoría C2x Juvenil Femenino.

 Oro Miguel Ortuño y Miguel Hernández, en la categoría C2x Juvenil Masculino.

 Oro Raúl Sánchez, Fernando Imbernón, Javier Viuda y Antonio Martínez, y Juan Galant Gomez como timonel en la categoría   C4x Cadete Masculino.

 Oro Belén Hernández y Paula Espinosa, en la categoría C2x Cadete Femenino.

 Oro Javier García y Manuel Vera, en la categoría C2x Cadete Masculino.

 Bronce Cristina González ganó la medalla de bronce, en la categoría C1x Veterano Femenino.

¡Felicidades equipo!

Han participado en el Campeonato los siguientes deportistas

Categoría Masculino             Deportista                                                        Modalidad

Cadete            Javier García Box, Manuel Vera Montesinos                                       C2x

Cadete            Calos Imbernon Pérez                                                                        C2x

Cadete            Raúl Sánchez Hernández, Fernando Imbernon Pérez                     C4x+

                        Javier Viuda Moreno, Antonio Martínez Delgado

                        Juan Galant González (T)

Juvenil             Miguel Ortuño Moreno, Miguel Hernández Onteniente                   C2x

Absoluta          Francisco José Pizana Iniesta                                                            C1x

Absoluta         Juan de dios Concesa Gutiérrez, Juan Tárraga Paredes                   C2x

Veterano         Adán Heil Aldeguer                                                                           C1x

Veterano         Jorge Ballester Soler                                                                         C1x

Veterano         Migue A. Valero, Fernando Imbernon Martínez                              C2x

Categoría Femenino   Deportista                                                                  Modalidad

Cadete            Belén Hernández Onteniente, Paula Blanca Espinosa Linares          C2x

Juvenil             Miranda Torres Pujante, Laura Lozano Galván                                C2x

Absoluta          Esperanza Castejón Kivicanta, Belén García Girona                          C4x

                        Alicia Estañ Cerezo, Yasmina Carbonell García

                        Alicia Sánchez Hernández (T)

Veterana         Cristina González González                                                               C1x

Veterana         Yolanda Morales Marín, Esther Pérez Sala                                       C4x

                        Amparo Hernández Ñiguez, Aurora Antón Aniorte

                        Alicia Sánchez Hernández (T)

RESERVAS                   Cadete Marcos Montesinos, Alexis Moreta Dart

Técnico                       Gonzalo Giordano Bobadilla

Clasificación

COMPARTE:

Share on facebook
Share on twitter
Share on pinterest
Share on linkedin
Share on whatsapp
Share on telegram
Share on email

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

En el RCNT

XI Open Internacional de pesca a dúos 
LA PURÍSIMA

Un Día de Verano
en el Club