Actualidad RCNT

EL RCNT CAMPEÓN EN EL CAMPEONATO AUTONÓMICO DE BEACH SPRINTS EN VILLAJOYOSA CON  3 OROS

Se trata de una modalidad de remo de mar, mucho más explosiva y atractiva por las condiciones del recorrido. Los componentes de la expedición formada por los catorce deportistas del RCNT, que acudía a la cita en Villajoyosa, ha subido a lo más alto del podio logrando ser Campeón Autonómico en tres ocasiones, logrando el puesto de subcampeón en otras cuatro con cuatro platas, consiguiendo el bronce en otras tres ocasiones.

El evento autonómico se ha celebrado durante el fin de semana en el club náutico de Villajoyosa, donde un total de 11 clubes y 85 remeros se han encontrado para disputar esta emocionante nueva prueba de remo de mar.

Las tres medallas de Oro vinieron de la mano de: Manuel Vera en C1xJuvenil, a continuación, fueron Manuel Vera y Paula Espinosa en C2x Juvenil y el tercer Oro lo conseguían Miranda Torres y Paula Espinosa con C2x Juvenil Femenino. Tanto Manuel como Paula, consiguieron el doblete con dos oros cada uno.

En cuanto a la Plata en cuatro ocasiones subieron al pódium los componentes del RCNT, y fueron: Belén Hernández Onteniente y Antonio Martínez Delgado, en C2x Cadete; seguidos de Lucas Rodríguez y Alexis Moreta, Plata en C2x cadete masculino; a continuación, José Daniel y Laura Lozano en C2x Abs Mixto; y Cristina González en C1x VF.

En cuanto a las tres medallas de bronce las consiguieron Belén Hernández y Antonio Martínez bronce C1x Cadete; y Laura Lozano en C1x Abs Femenino.

Los resultados conseguidos posicionaron en muy buen lugar al equipo del RCNT. Se trata de un balance muy positivo para el remo, todas las embarcaciones estaban compuestas por remeros y remeras muy jóvenes y con una gran proyección, lo que demuestra el gran trabajo que se está realizando por parte de los entrenadores del RCNT que demuestra estar en buena forma.

Listado de medallas:

ORO

Manuel Vera: ORO C1x Juvenil

Manuel Vera y Paula Espinosa: ORO C2x juvenil

Miranda Torres y Paula Espinosa: ORO C2x JF:

PLATA

Belén Hernandez y Antonio Martínez: PLATA C2x Cadete

Lucas Rodríguez y Alexis Moreta: PLATA C2x cadete Masculino:

José Daniel y Laura Lozano :PLATA C2x Abs Mixto

Cristina González: PLATA C1x VF:

BRONCE

Belén Hernández: BRONCE C1x Cadete:

Antonio Martínez: BRONCE C1x Cadete:

Laura Lozano : BRONCE C1x Abs F

Han participado en la competición:

  1. Manuel Vera
  2. Paula Espinosa
  3. Miranda Torres
  4. Lucas Rodríguez
  5. Alexis Moreta
  6. José Daniel
  7. Laura Lozano
  8. Cristina González
  9. Belén Hernández
  10. Antonio Martínez
  11. Alejandro Gómez Espinosa
  12. Javier García Box
  13. Francisco José Pizana Iniesta
  14. Alejandra Rumbeu Redondo

Clasificación: https://fremocv.org/wp-content/uploads/2022/09/Todas-categorias.pdf

COMPARTE:

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

En el RCNT

XI Open Internacional de pesca a dúos 
LA PURÍSIMA

Un Día de Verano
en el Club