Actualidad RCNT

VELA_RCNT

ASCENSIÓN ROCA Y JESÚS ROGEL PELEAN POR UNA DE LAS PLAZAS QUE ESTÁN EN JUEGO EN VILAMOURA DE CARA A LOS JJOO DE TOKIO

Ascensión Roca destaca como la española mejor clasificada con un séptimo puesto, a seis puntos del podio en ILCA 6.

Los regatista del Real Club Náutico Torrevieja Ascensión Roca y Jesús Rogel, luchará del 19 al 24 de abril, con el equipo español para clasificar al país en la clase ILCA 6 (antes Láser Radial) para los Juegos Olímpicos de Tokio, en la regata internacional que se disputa en Vilamoura (Portugal).

Esta regata para las clases ILCA 6 e ILCA 7, que se desarrolla hasta el próximo sábado, es decisiva para la designación de la representación española que competirá el próximo verano en los Juegos de Tokio en esa primera modalidad, una plaza muy ansiada por los regatistas nacionales.

En féminas además de Ascensión, las otras aspirantes son Ana Moncada, Aina Bauza, Ángela Andugar, Carlota Sánchez, Cristina Pujol, Fátima Reyes, Isabel Hernández, Lara Himmes, Martina Reino y Sheila Martínez. Todas ellas han pertenecido en algún momento a lo largo de este ciclo olímpico, al Equipo Preolímpico Español de Radial o bien forman parte del Plan Nacional de Tecnificación Deportiva (PNTD) de la Real Federación Española de Vela (RFEV), y se había preinscrito en tiempo y forma en la cancelada Semana Olímpica Francesa.

Ascensión Roca, con un séptimo puesto, es la regatista más destacada de la jornada, situando a España en el Top10 de ILCA 6, mientras que en ILCA 7 Joel Rodríguez y Joaquín Blanco entran en el primer Top10 con los puestos ocho y nueve respectivamente.

En la línea de salida 145 competidores pertenecientes de 41 países toman parte en este importante evento, donde selecciones potentes como Italia, Holanda tampoco han conseguido su clasificación hasta el momento. 

Programa de competición en Vilamoura

Los días 17 y 18 de abril están dedicados a las mediciones y registro de participantes, los días 19, 20 y 21 se dedicarán a las series de clasificación con dos pruebas diarias programadas a partir de las 12 horas.

Los días 22, 23 y 24 se competirá por las series finales donde el objetivo será estar en el grupo Oro para pelear estos días entre los mejores, que se juegan su futuro de cara a una posible participación en los Juegos Olímpicos.

Hay que recordar que España es una potencia en vela y que se encuentra clasificada en 8 disciplinas diferentes de las diez que participan en los Juegos de Tokio. Con 19 medallas computadas, 13 de oro, 5 de plata y 1 de bronce es, con diferencia, el deporte español más laureado en las olimpiadas y el que menos infraestructuras de vela tiene por parte de las administraciones. Ilca 7 y la clase Finn son las dos clases que restan por clasificar al equipo español.

Clasificación provisional
ILCA 7.- Día 1 – 2 pruebas
1.- BRA Robert Scheidt: 2-2 = 4 pts
2.- RUS Maxim Nikolaev: 3-2 = 5 pts
3.- CRO Tonci Stipanovic: 9-1 = 10 pts

8.- ESP Joel Rodríguez: 7-7 = 14 pts
9.- ESP Joaquín Blanco: 14-1 = 15 pts
48.- ESP Jesús Rogel: 30-22 = 52 pts
Hasta 138 clasificados
ILCA 6.- Día 1 – 2 pruebas
1.- DEN Anne-Marie Rindom: 1-1 = 2 pts
2.- GRE Vasileia Karachaliou: 1-1 = 2 pts
3.- FRA Marie Barrue: 4-4 = 8 pts

7.- ESP Ascensión Roca: 5-9 = 14 pts
18.- ESP Martina Reino: 12-13 = 25 pts
30.- ESP Cristina Pujol: 2-32 = 34 pts
40.- ESP Ana Moncada: 35-4 = 39 pts
41.- ESP Fátima Reyes: 13-26 = 39 pts
49.- ESP Carlota Sánchez: 19-29 = 48 pts
50.- ESP Sheila Martínez: 19-30 = 49 pts
67.- ESP Ángela Andugar: 31-32 = 63 pts
68.- ESP Lara Himmes: 29-36 = 65 pts
69.- ESP Aina Bauza: 26-40 = 66 pts
73.- ESP Lorena Rael: 31-39 = 70 pts
75.- ESP Isabel Hernández: 33-38 = 71 pts

COMPARTE:

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

En el RCNT

XI Open Internacional de pesca a dúos 
LA PURÍSIMA

Un Día de Verano
en el Club