Actualidad RCNT

REMO RCNT

11 MEDALLAS PARA EL RCNT EN LA I REGATA PROMOCIÓN DE REMO OLIMPICO

El club anfitrión, el Real Club Náutico Torrevieja, ha querido dejar constancia de su ventaja de jugar en casa y se convertía en el mejor club de la jornada al conseguir un total de 11 medallas: tres oros, 5 platas y 3 bronces. Le ha seguido el Real Club de Regatas de Alicante con dos oros, una plata y 4 bronces y el Náutico de Campello con un oro y un bronce.

La I Regata Promoción – Banco Móvil que estaba programada para el pasado mes de enero se tuvo que aplazar por las malas condiciones meteorológicas para este sábado 25 de febrero, y  así con una esplendida mañana se disputaron un total de 23 mangas de las categorías Alevín, Infantil y Cadete en las modalidades de Skif de mar y dobles masculino y femenino.

El campo de regatas se monto en la zona de la Playa del Acequion con un recorrido de 500 metros y  un ancho para cuatro embarcaciones, allí se dispuso de fruta y agua para todos los participantes, también contamos con la animación de Adán como Speaker.

En esta prueba contamos con la participación de seis clubes de la Comunidad con un total de 116 deportistas que conformaron 74 botes, así a las nueve y media comenzaron las primeras mangas con la categoría alevín femenino, hasta terminar sobre la una del mediodía con la categoría cadete, todas las mangas se desarrollaron con bastante rapidez y sin incidencias importantes.

Una vez realizadas las clasificaciones se entregaron las medallas a los tres primeros de cada categoría, acto que se realizo en la carpa del club.

Nuestro club presento un total de 38 remeros formando  24 botes obteniendo los siguientes resultados:

ALEVIN FEMENINO, 1X  Plata –  KENIA ADELANTADO SANCHEZ, 2X Plata – MARIA GARRIDO BERNABE y CLAUDIA PRATS ALIAGA, 2X Bronce – BELEN HERNANDEZ ONTENIENTE y CARLA GARCIA AGRAMUNT 

ALEVIN MASCULINO, 1X Plata – JAVIER GARCIA BOX, 2X Oro – MARCOS MONTESINOS BERNABE y MANUEL VERA MONTESINOS

INFANTIL FEMENINO, 1X Oro – LAURA LOZANO GALVAN, 2X Plata – VICTORIA MESSEGUER VILLANUEVA y MIRANDA TORRES PUJANTE

INFANTIL MASCULINO, 1X Oro – SERGIO BIONDI VALERO

CADETE FEMENINO, 1X Oro – PAULA IMBERNON BAEZA, 1X Plata – LUNA ADELANTADO SANCHEZ, 2X  Oro – MARINA CARNICERO KUNIGTH y MARIA LOZANO GALVAN

CADETE MASCULINO, 1X Plata – SERGIO BLANCO CATALA, 1X Bronce – JUAN DE DIOS CONESA GUTIERREZ, 2X Plata – ANGEL GARCIA BOX y DAVID ALONSO DOMINGUEZ

COMPARTE:

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

En el RCNT

XI Open Internacional de pesca a dúos 
LA PURÍSIMA

Un Día de Verano
en el Club