Real Club Náutico Torrevieja
Palmarés Deportivo Nacional e Internacional

Vela

Palmarés Vela

 

2018

Nombre Evento Medalla Clase Categoría Sexo Enlaces
Alejandro Pareja Campeonato de España Plata
Ver noticia
Ver imagen
Nombre Evento Medalla Clase Categoría Sexo Enlaces
Adriana Castro Campeonato de España Plata Optimist Femenino
Ver noticia
Ver imagen
Antonio Lopez
Adriana Castro
Campeonato de España Plata Optimist
Ver noticia
Ver imagen
Adriana Castro Campeonato Autonómico Oro Optimist Femenino
Ver noticia
Ver imagen
Adriana Castro Campeonato Autonómico Oro Optimist
Ver noticia
Ver imagen
Adriana Castro
Mar Wandosell
Marta Fructuoso
Ilya Stepanov
Antonio Lopez
Campeonato Autonómico Oro Optimist
Ver noticia
Ver imagen
Paloma Lopez Campeonato Autonómico Oro Optimist
Ver noticia
Ver imagen
Ascensión Roca de Togores Copa de España Oro Clase Europa Femenino
Ver noticia
Ver imagen
Ascensión Roca de Togores Campenato del Mundo Plata Clase Europa Femenino
Ver noticia
Ver imagen
Alejandro Pareja Campeonato de Francia Oro Clase Europa
Ver noticia
Ver imagen
Alejandro Pareja Campeonato Autonómico Oro Clase Europa Absoluto Masculino
Ver noticia
Ver imagen
Inés Alcañiz Paredes Campeonato Autonómico Bronce Clase Europa Femenino
Ver noticia
Ver imagen
Ángel Baeza Gutierrez Campeonato Autonómico Bronce Laser 4.7
Ver noticia
Ver imagen
Guillermo López Campeonato Autonómico Oro Clase Láser Radial
Ver noticia
Ver imagen
Antonio Torrado Copa de España Bronce 49er
Ver noticia
Ver imagen
Igor Maria Kuczys Campeonato de España Plata Laser 4.7 Sub-16
Ver noticia
Ver imagen
Nota:

2017

Nombre Evento Medalla Clase Categoría Sexo Enlaces
Adriana Castro Campeonato de España Bronce Optimist Sub-13 Femenino
Ver noticia
Ver imagen
Ascensión Roca de Togores Campeonado del Mundo ( España) Bronce Europa Femenino
Ver noticia
Ver imagen
Alejandro Pareja Campeonato de España Plata Europa Absoluto Masculino
Ver noticia
Ver imagen
Ascensión Roca de Togores Copa de España Oro Europa Master Femenino
Ver noticia
Ver imagen
Ascensión Roca de Togores Copa de España Oro Europa Femenino
Ver noticia
Ver imagen
Guillermo López Campeonato de España Oro Laser 4.7 Sub-17 Masculino
Ver noticia
Ver imagen
Alejandro Pareja Campeonato de España Bronce Europa Absoluto Masculino
Ver noticia
Ascensión Roca de Togores Campeonato de España Oro Europa Absoluto Femenino
Ver noticia
Ver imagen
Ascensión Roca de Togores Campeonato de España Oro Europa Master Femenino
Ver noticia
Ver imagen
Eduardo Ortuño Copa de España Oro Laser 4.7 Sub-17 Masculino
Ver noticia
Ver imagen
Nota:

2016

Nombre Evento Medalla Clase Categoría Sexo Enlaces
Copa de España Oro Europa Absoluto Masculno
Ver noticia
Ver imagen
Ascensión Roca de Togores Copa de España Oro Europa Absoluto Femenino
Ver noticia
Ver imagen
Ascensión Roca de Togores Copa de España Bronce Europa Absoluto Femenino
Ver noticia
Ver imagen
Irene Sánchez Copa de España Plata Europa Absoluto Femenino
Ver noticia
Ver imagen
Irene Sánchez Copa de España Oro Europa Sub-19 Femenino
Ver noticia
Ver imagen
Alejandro Pareja Campeonato de Francia Oro Europa Masculino
Ver noticia
Ver imagen
Jesús Rogel Campeonato de España Plata Laser Estandar Absoluto Masculino
Ver noticia
Ver imagen
Nota:

2015

Nombre Evento Medalla Clase Categoría Sexo Enlaces
Alejandro Torrado
Vernon Cerdán
Copa de España Oro Clase 29er Juvenil Masculino
Irene Sánchez Copa de España Oro Clase Europa Sub-19 Femenino
Ver noticia
Ver imagen
Antonio Torrado Copa de España Oro -primera prueba Clase Europa Sub-17 Masculino
José Mª Wandosell Campeonato de Europa Oro Optimist Team Racing Masculino
Ver noticia
Ver imagen
José Mª Wandosell Campeonato de España por Equipos Oro Optimist
Irene Sánchez Campeonato de España Oro FINN/EUROPA Absoluto
Irene Sánchez Campeonato de España Oro FINN/EUROPA Sub-19 Femenino
Alejandro Pareja Copa de España Plata Clase Europa Absoluto Masculino
Ver imagen
Antonio Torrado Copa de España Plata Clase Europa Sub-17 Masculino
Ver noticia
Ascensión Roca de Togores Copa de España Plata FINN/EUROPA Absoluto Femenino
Ver noticia
Irene Sánchez Campeonato de Europa Plata Clase Europa Juvenil Femenino
Ver noticia
Ver imagen
Alejandro Pareja Campeonato de España Plata FINN/EUROPA Absoluto Masculino
Ver noticia
Antonio Torrado Copa España Plata 2ª prueba Europa Sub-17 Masculino
Ver noticia
Ver imagen
José María Wandosell Copa de España Plata Laser 4.7 Juvenil Masculino
Ver noticia
Ver imagen
Nota:

2014

Nombre Evento Medalla Clase Categoría Sexo Enlaces
Ascensión Roca de Togores Copa de España Oro Europa Femenino
Carlos Robles
Daniel Cánovas
Campeonato de España Oro 49er Masculino
Alejandro Pareja Campeonato de España Oro Europa Masculino
Ascensión Roca de Togores Campeonato del Mundo Plata Europa Femenino
Mercedes Fernández Pellicer Copa de España Plata Europa Juvenil Femenino
Irene Sánchez
Paloma Medina
Campeonato de España Plata 29er Juvenil Femenino
Irene Sánchez Campeonato de España Plata Europa Juvenil Femenino
Vernon Cerdán
Antonio Torrado
Copa de España Plata 49er Juvenil Masculino
Alejandro Pareja Copa de España Bronce Europa Juvenil Masculino
Irene Pareja Campeonato España Bronce Europa Juvenil Femenino
Mercedes Fernández Pellicer Copa de España Plata Clase Europa Juvenil Femenino
Irene Pareja Campeonato de España Bronce Clase Europa Juvenil Femenino
Nota:

2013

Nombre Evento Medalla Clase Categoría Sexo Enlaces
Ascensión Roca de Togores Copa de España Oro Europa Femenino
Mercedes Fernández Pellicer Copa de España Oro Europa Sub-19 Femenino
Ascensión Roca de Togores Campeonato de España Oro Europa Femenino
Jesús Rogel Campeonato de España Oro Laser Estandar Absoluto Masculino
Ascensión Roca de Togores
Vernon Cerdán
Campeonato de España Oro Catamarán Interseries Mixta
Ascensión Roca de Togores Campeonato del Mundo Plata Europa Femenino
Mercedes Fernández Pellicer Campeonato de España Plata Europa Juvenil Femenino
Irene Sánchez Campeonato de España Plata Europa Juvenil Femenino
Juan Fco. Chumillas Campeonato de España Plata Micro Magic Masculino
Jesús Rogel Juegos del Mediterraneo Bronce Laser Estandar Absoluto
Irene Sánchez Campeonato de España Plata Clase Europa Juvenil Femenino
Nota:

2012

Nombre Evento Medalla Clase Categoría Sexo Enlaces
Mercedes Fernández Pellicer Campeonato de Europa Plata Europa Sub-17 Femenino
Ascensión Roca de Togores Copa de España Oro Clase Europa Juvenil Femenino
Mercedes Fernández Pellicer Copa de España Oro Clase Europa Juvenil Femenino
Nota:

2011

Nombre Evento Medalla Clase Categoría Sexo Enlaces
Fran Martínez Torregrosa
Vicente Guijarro
Euroflying Cup Plata Flying Dutchman Masculino
Mercedes Fernández Pellicer Copa de España Plata Europa Juvenil Femenino
Jesús Rogel Campeonato de España Oro Clase Láser Estándar Absoluto Masculino
Ascensión Roca de Togores Copa de España Oro Clase Europa Juvenil Femenino
Mari Carmen Fernández Pellicer Copa de España Oro Clase Europa Juvenil Femenino
Nota:

2010

Nombre Evento Medalla Clase Categoría Sexo Enlaces
Fran Martínez Torregrosa
Vicente Guijarro
Euroflying Cup Oro Flying Dutchman
Ver noticia
Ver imagen
Ascensión Roca de Togores Campeonato del Mundo ( Suecia) Oro Europa por equipos
Ascensión Roca de Togores Campeonato de España Oro Europa Femenino
Ver noticia
Ver imagen
Mercedes Fernández Pellicer Campeonato de España Oro Europa Juvenil Femenino
Ver noticia
Ver imagen
Ascensión Roca de Togores Campeonato de España Plata Europa Femenino
Alejandro Torrado
Vernon Cerdán
Copa de España Plata 29er Masculino
Vernon Cerdán
Unai Peraita
Campeonato de España Plata Laser 4.7 Sub-17 Masculino
Vernon Cerdán
Unai Peraita
Campeonato de España Plata Laser 4.7 Sub-15 Masculino
Fran Martínez Torregrosa
Vicente Guijarro
Copa de España Bronce Flying Dutchman Masculino
Unai Peraita Campeonato de España Plata Laser 4.7 Sub-15 Masculino
Ver noticia
Ver imagen
Nota:

2009

Nombre Evento Medalla Clase Categoría Sexo Enlaces
Ascensión Roca de Togores Campeonato de Europa Oro Europa Femenino
Ascensión Roca de Togores Campeonato de España Oro Europa Femenino
Ver noticia
Ver imagen
Jesús Rogel Campeonato de España Oro Laser Estandar Absoluto
Ver noticia
Ver imagen
Fran Martínez Torregrosa
Vicente Guijarro
Campenato Nacional Nueva Zelanda Plata Flying Dutchman Masculino
Mercedes Fernández Pellicer Campeonato de España Plata Clase Europa Juvenil Femenino
Ascensión Roca de Togores Campenato del Mundo Bronce Europa Femenino
Jesús Rogel Campeonato de Brasil Bronce Laser Estandar Absoluto
Daniel Cánovas Copa de España Bronce Laser 4.7 Masculino
Unai Peraita Copa de España Bronce Optimist Infantil Masculino
Mari Carmen Fernández Pellicer Campeonato España Bronce Europa Juvenil Femenino
Equipo RCNT Optimist A
Unai peraita
Diego Peirats
David Azuemendi
Ramón Ortega
Anotnio Torrado
Campeonato de España por Equipos Bronce Optimist A Infantil Masculino
Nota:

2008

Nombre Evento Medalla Clase Categoría Sexo Enlaces
Jesús Rogel Copa de España Oro Laser Estandar Absoluto
Fran Martínez Torregrosa Campeonato de España Oro Cruceros Altura Clase RN
Unai Peraita Copa de España Plata Optimist A Infantil Masculino
Patrón: Fran Martínez Torregrosa
Tripulante: Vicente Guijarro
Copa de España Plata Flying Dutchman Absoluto
Nota:

2007

Nombre Evento Medalla Clase Categoría Sexo Enlaces
Ascensión Roca de Togores Campeonato de España Oro Europa Femenino
Ascensión Roca de Togores Copa de España Oro Europa Femenino
Francisco Martinez Torregrosa Euroflying Cup Oro Flying Dutchman
Patrón: Fran Martínez Torregrosa
Tripulante: Arturo Manchado García
Copa de España Bronce Flying Dutchman Absoluto
Patrón: Fran Martínez Torregrosa
Tripulante: Arturo Manchado García
Campeonato de España Bronce Flying Dutchman Absoluto
Nota:

2006

Nombre Evento Medalla Clase Categoría Sexo Enlaces
Enrique Mena Campeonato de España Oro Laser 4.7 Juvenil Masculino
Ascensión Roca de Togores Campeonato de Europa Bronce Europa Femenino
Ascensión Roca de Togores Campeoanto de Europa. Bronce Europa Femenino
Vernon Cerdán Copa de España Plata Optimist Infantil Masculino
Patrón: Fran Martínez Torregrosa
Tripulante: Arturo Manchado García
Copa de España Plata Flying Dutchman Absoluto
Patrón: Fran Martínez Torregrosa
Tripulante: Arturo Manchado García
Campeonato de España Plata Flying Dutchman Absoluto
Nota:

2005

Nombre Evento Medalla Clase Categoría Sexo Enlaces
Jesús Rogel Campeonato del Mundo ( China) Oro Europa Absoluto
Francisco Martinez Torregrosa Euroflying Cup Oro Flying Dutchman
Patrón: Fran Martínez Torregrosa
Tripulante: Bernardo Penalva Riquelme
Copa de España Bronce Flying Dutchman
Patrón: Fran Martínez Torregrosa
Tripulante: Arturo Manchado García
Campeonato de España Bronce Flying Dutchman Absoluto
Nota:

2004

Nombre Evento Medalla Clase Categoría Sexo Enlaces
Jesús Rogel Copa del Rey Oro Europa Masculino
Jesús Rogel Trofeo Princesa Sofía Oro Europa Masculino
Patrón: Fran Martínez Torregrosa
Tripulante: Bernardo Penalva Riquelme
Copa de España Plata Flying Dutchman Absoluto
Patrón: Francisco Martínez Torregrosa
Tripulante: Bernardo Penalva Riquelme
Campeonato de España Plata Flying Dutchman
Nota:

2003

Nombre Evento Medalla Clase Categoría Sexo Enlaces
Patrón: Fran Martínez Torregrosa
Tripulante: Bernardo Penalva Riquelme
Copa de España Plata Flying Dutchman Absoluto
Nota:

2002

Nombre Evento Medalla Clase Categoría Sexo Enlaces
Patrón: Fran Martínez Torregrosa
Tripulante: Bernardo Penalva Riquelme
Copa de España Bronce Flying Dutchman Absoluto
Patrón: Fran Martínez Torregrosa
Tripulante: Bernardo Penalva Riquelme
Campeonato de España Bronce Flying Dutchman
Nota:

2001

Nombre Evento Medalla Clase Categoría Sexo Enlaces
Patrón: Fran Martínez Torregrosa
Tripulante: Bernardo Penalva Riquelme
Campeonato de España Plata Flying Dutchman Absoluto
Nota:

1986

Nombre Evento Medalla Clase Categoría Sexo Enlaces
Sergio García Torregrosa
Jorge Pérez Torregros
Campeonato de España Oro 470 Juvenil Masculino
Cristina Muntaner
Sylvia Martínez Ñíguez
Campeonato de España Plata Snipe Femenino
Nota:

1979

Nombre Evento Medalla Clase Categoría Sexo Enlaces
Ángel Gutiérrez
Miguel Soldevila
Campeonato de España Oro 420 Masculino
Patrón: Ginés Romero
Tripulante: Bernardo Penalva Riquelme
Campeonato de España Oro Flying Dutchman Absoluto Masculino
Nota:

1976

Nombre Evento Medalla Clase Categoría Sexo Enlaces
Patrón: Ginés Romero
Tripulante: Fran Martínez Torregrosa
Campeonato de España Bronce Flying Dutchman Absoluto Masculino
Nota:

Tu club náutico en Torrevieja Un punto de encuentro en Torrevieja para los amantes del mar y los deportes náuticos,
donde te encontrarás como en casa en el centro de la ciudad.