Actualidad
RCNT

LOS 20 MEJORES REGATISTAS DE LA VELA DEL REAL CLUB NÁUTICO TORREVIEJA EN 2018 HAN SIDO PREMIADOS EN LA FIESTA DE LA VELA “UN MAR DE CAMPEONES”

Alicante Puerto de Encuentro fue el magnífico escenario donde se desarrolló la Fiesta de la Vela “Un Mar de Campeones” organizada por la Federación de Vela de la Comunitat Valenciana y en la que fueron galardonados los 90 regatistas de nuestra vela más destacados en 2018.
El acto al que acudieron Director General d’Esport de la Generalitat Valenciana, Josep Miquel Moya, el director del evento Alicante Puerto de Encuentro y los presidentes del RCR Alicante y del CN Costa Blanca, estuvo presidido por el presidente de la Federación de Vela de la Comunitat Valenciana Carlos Torrado.
En esta fiesta de la Vela se ha premiado y distinguido, a todos aquellos regatistas que se significaron en el palmarés del año 2018. Poniendo en valor las historias individuales como ejemplares. Se destacó en la ceremonia, que quien compite, se esfuerza, se sacrifica, invierte tiempo, trabajando con técnica, para recoger la recompensa del triunfo. Y en el caso de 20 deportistas del Real Club Náutico Torrevieja que han sido premiados, lo han conseguido.
Durante el ameno y dinámico acto, fueron subiendo al escenario para recibir su merecido reconocimiento todos los ganadores y ganadoras de los Campeonatos Autonómicos del 2018, los pódiums de los deportistas valencianos en los Campeonatos Nacionales y los mejores resultados internacionales, destacando a los deportistas que consiguieron pódium en los Campeonatos de Europa y del Mundo. En el caso del Real Club Náutico Torrevieja, destacar a Ascensión Roca de Togores Benabent, Copa de España y subcampeona del Mun de la clase Europa. Y a Guillermo Beltri, Campeón de España y 4º en el campeonato de Europa de IOM.
También se reconoció el apoyo de la Fundación Trinidad Alfonso por su decidido impulso a nuestra vela, a las empresas comprometidas con la FVCV por su colaboración con nuestro deporte náutico, a Amparo Cardona por su 25 años de servocio a la federación y a Manuel Cabrera por estar en la junta directiva ininiterrupidamente desde al año 92 y al Director General de Deportes de la GVA.
Nuestros galardonados en este evento fueron:             
 
CAMPEONATOS NACIONALES E INTERNACIONALES
Ascensión Roca deTogores
CLASE EUROPA
1ª Copa de España
2ª Campeonato del Mundo
 
Jesús Rogel Sánchez                     
Lase Standrad
2º Copa de España
 
Antonio Torrado Martínez         
 
49er                     
 
3º Copa de España
 
Guillermo Beltri Fernández       
 
Radio Control   
 
1º Campeonato de España IOM
4º Campeonato de Europa IOM
 
Alejandro Pareja Gonzales        
 
EUROPA
2º Campeonato de España
3º Campeonato de España
 
Ginés Romero Bernabéu
Radio Control
3º Campeonato de España
 
Marian Kuczys Igor                        
Laser 4.7 2
2ª Campeonato de España  SUB 16        
 
Adriana Castro Nuñez                  
 
Optimist A                         
2ª Campeonato de España SUB 13
2º Campeonato España por Autonomías
 
Antonio López Martínez             
Optimist A         
2º Campeonato España por Autonomías
 
COPA PROVINCIAL CRUCERO
Pedro Gil Rebollo                           
Maverta             
1º Clasificado ORC 1-2
 
COPA AUTONOMICA
Guillermo López Martínez         
Laser 4.7             
1º Clasificado
 
CAMPEONATO AUTONOMICO
Equipo Optimist A
1º Por equipos
 
Adriana Castro Nuñez                  
1º Optimist A    
sub 13 fem.
Paloma López Martínez                              
1º Optimist B
sub 11 fem.
Alejandro Pareja González        
1º Europa
 
Inés Alcañiz Paredes                    
1º Europa
 
Guillermo Beltri Fernández       
1º Radio Control IOM
 
José Ballester y Andrés Manresa 
1º Crucero
A2
 
Más Info AQUI
Galeria de fotos: AQUI
             
 
                              
 

Tu club náutico en Torrevieja Un punto de encuentro en Torrevieja para los amantes del mar y los deportes náuticos,
donde te encontrarás como en casa en el centro de la ciudad.