Actualidad
RCNT

LA REGATA MICHEL, CELEBRA SU 48 EDICIÓN HOMENAJEANDO A SUS JÓVENES GRUMETES.

GUILLERMO LÓPEZ, TRIPULANDO UN LÁSER 4.7, CAMPEÓN ABSOLUTO DE LA 48 EDICIÓN.
El pasado jueves 25 y viernes 26 de Agosto,  con la participación de más de 70 niños en las categorías de Optimist, en categorías Promo, A, B, y C y Laser 4.7 y radial.
 
La regata comenzaba el jueves por la mañana con el campo de regatas de los grumetes, donde participaron en esta jornada los más pequeños, en la categoría de Optimist, y que han aprendido a navegar este verano en Sensaciones Nauticas, siendo además su primera regata.
Mucha Ilusión, ganas de navegar y emoción de niños y niñas fueron los protagonistas de esta jornada.
 
El viernes se celebró la regata para los regatistas consolidados, contando con jovenes participantes de varios clubes de Alicante y Murcia.
 
Una vez finalizada la competición y antes del comienzo de la entrega de trofeos, se ofreció una merienda para todos los niños y niñas participantes. Y a continuación, la entrega de trofeos. La mesa estaba presidida por German Soler, presidente del RCNT, Jose Martínez, presidente de la Federación de Vela,  Juan Rebagliato, Vicepresidente del RCNT y Mercedes Martin vocal de vela del RCNT. En esta edición pudimos contar con dos familiares de Michel, sobrinas-nietas, que recordaron el valor de la lucha y la afición de su tío por navegar aún en contra de su fatal enfermedad.
 
La Federación de vela de la Comunidad Valenciana, de la mano de José Martínez, entregó  los galardones de “Un Mar de Campeones” a los campeones autonómicos de la temporada 2016.
Estos fueron Inés Alcañiz, Alejandro Pareja, Guillermo Beltri, Ascensión Roca de Togores, Mª Carmen Fernandez, Adriana Castro y al equipo de optimist.
Las clasificaciones de la regata quedaron así:
Optimist Promoción
Teresa Rebagliato
Maria Juarez
Carlota Ballester
 
Optimist A
Antonio Lopez
Adriana Castro
Adrian Lopez
 
Optimist B
Claudia Anton
Joaquin Valero
Paloma Lopez
 
Optimist C
Berta Ramón-Borja
Naomi Linruan
Sofía Jimenez
 
Laser 4.7
Guillermo Lopez
Angel Baeza
Inés Alcañiz
 
Laser Radial:
Jose Maria Wandosell
Eduardo Ortuño
Ascensión Roca de Togores
 
Aprovechamos la ocasión también se entregaron los premios de la regata de vela latina que ese celebro en la Virgen del Carmen, siendo los ganadores:
León Dormido
Pelicano
Tabarkino
Acto seguido se entregaron  los premios de la regata de vela latina que ese celebro en la festividad de la  Virgen del Carmen en colaboración con la Cofradia de Pescadores y la Asociación local de Vela Latina.
Desde el club queremos agradecer a la familia García Torregrosa la tradición de esta regata, que tras generaciones sigue viva y animando a todos los regatistas que se echan a la mar en esta fecha tan indicada.
Todas las fotos AQUI

Tu club náutico en Torrevieja Un punto de encuentro en Torrevieja para los amantes del mar y los deportes náuticos,
donde te encontrarás como en casa en el centro de la ciudad.