Actualidad
RCNT

HOMENAJE A LOS PESCADORES DEL RCN TORREVIEJA POR SUS 50 AÑOS DE TRAYECTORIA

Este fin de semana el Real Club Naútico Torrevieja ha celebrado el concurso de pagel del 50 aniversario. Sábado  por la mañana salieron todos los pescadores a la mar, un total de 16 embarcaciones, en una mañana con viento moderado perfecta para un día de pesca, a media mañana se realizo el pesaje siendo Josper la embarcación con más capturas conseguidas un total de 33.765 de peso total.
 
A los cinco primeros se les ha entregado una placa conmemorativa con motivo del concurso 50 aniversario, en una entrega de premios divertida donde todos los pescadores han gastado bromas y se respiraba un ambiente más que familiar, cariñoso y conmovedor.
 
Una vez entregado los premios del concurso, se han ido llamando a todos los pescadores deportivos que han marcado trayectoria en la historia de nuestro club, siendo Rafael Mesa uno de los más reconocidos por su gran palmares deportivo.
DEPORTISTAS HOMENAJEADOS
RAFAEL MESA MARTÍNEZ
- CAMPEONATO DE ESPAÑA SELECCIONES: 2015 (PLATA), 2014 (ORO), 2013 (PLATA), 2011 (ORO), 2010 (PLATA), 2009 (ORO), 2008 (ORO) 2007 (BRONCE)
- CAMPEONATO DEL MUNDO - INDIVIDUAL : (54 CLASIFICADO)
- CAMPEONATO DEL MUNDO - SELECCIONES :2015 (6º), 2009 (BRONCE)
- CAMPEONATO DE ESPAÑA - EQUIPOS DUOS: 2013(ORO), 
- CAMPEONATO DEL MUNDO CLUBES: 2012 (4º)
- CAMPEONATO DE ESPAÑA SELECCIONES-DUOS:  2013 (ORO), 2012 (BRONCE), 2011(ORO)
- CAMPEONATO DE ESPAÑA - INDIVIDUAL: 2007 (BRONCE).
 
EDUARDO ESCORIAL BARBE
- CAMPEONATO DE ESPAÑA SELECCIONES -DUOS: 2013(ORO), 2012(BRONCE).
- CAMPEONATO DE ESPAÑA: 2012(ORO)
- CAMPEONATO DE ESPAÑA CURRICAN COSTERO: 2010(PLATA)
 
JOSE FRANCISCO PAREDES ROS
CAMPEONATO DE ESPAÑA SELECCIONES: 2015(PLATA), 2014(ORO), 2008 (ORO), 2007 (BRONCE), 2005 (PLATA), 2004 (BRONCE)
- CAMPEONATO DEL MUNDO SELECCIONES: 2009 (BRONCE)
- CAMPEONATO DE ESPAÑA CLUBES: 2007 (BRONCE)

JOSE ENRIQUE PÉREZ MARTÍNEZ
- CAMPEONATO DE ESPAÑA SELECCIONES: 2015 (PLATA), 2014 (ORO), 2013 (PLATA)
- CAMPEONATO DE ESPAÑA SELECCIONES-DUOS: 2013 (ORO), 2012 (BRONCE).
- CAMPEONATO DEL MUNDO CLUBES: 2012 (BRONCE).
 
JUAN MANUEL PÉREZ MARTÍNEZ
- CAMPEONATO DE ESPAÑA SELECCIONES-DUOS: 2013 (ORO), 2012 (BRONCE)

GERMÁN SOLER HERNÁNDEZ
- CAMPEONATO DE ESPAÑA SELECCIONES: 2009 (ORO), 2008 (ORO)

MIGUEL QUETGLAS MOYA
- CAMPEONATO DE ESPAÑA SELECCIONES: 2014 (ORO), 2013(PLATA), 2011 (ORO), 2009 (ORO), 2008 (ORO), 2000 (ORO), 1999 (PLATA), 
- CAMPEONATO DEL MUNDO CLUBES: 2012 (4º)
- CAMPEONATO DE ESPAÑA CURRICAN COSTERO: 2008 (BRONCE)
- CAMPEONATO DE ESPAÑA CLUBES: 2007 (BRONCE)
- CAMPEONATO DE ESPAÑA - INDIVIDUAL: 2000 (BRONCE)
 
GUZMÁN ANIORTE JUÁREZ
- CAMPEONATO DE ESPAÑA DUOS: 2013 (ORO)
- CAMPEONATO DE ESPAÑA SELECCIONES-DUOS: 2013 (ORO), 2012 (BRONCE), 2011 (ORO).
CAMPEONATO DE ESPAÑA SELECCIONES: 2011 (ORO), 2009 (ORO), 2008 (ORO), 2007 (BRONCE).

ALEJANDRO FERNÁNDEZ PINA
CAMPEONATO DE ESPAÑA SELECCIONES: 2008 (ORO)
 
PABLO FERNÁNDEZ  MARCOS
- CAMPEONATO DE ESPAÑA SELECCIONES-DUOS: 2013 (ORO), 2012 (BRONCE)
CAMPEONATO DE ESPAÑA SELECCIONES: 2013 (PLATA), 2011 (ORO).
- CAMPEONATO DE ESPAÑA DUOS: 2012 (ORO)
- CAMPEONATO DEL MUNDO CLUBES: 2012 (4º)
- CAMPEONATO DE ESPAÑA CURRICAN COSTERO: 2010 (PLATA)
 
JOAQUÍN GUILLAMO ALARCÓN
- CAMPEONATO DE ESPAÑA SELECCIONES-DUOS: 2013 (ORO)
CAMPEONATO DE ESPAÑA SELECCIONES: 2004 (BRONCE), 2000 (PLATA)
- CAMPEONATO DEL MUNDO SELECCIONES: 2004 (ORO)
 
AUGUSTO GERMÁN PESCADOR
- CAMPEONATO DE ESPAÑA CURRICAN COSTERO: 2010 (PLATA)
CAMPEONATO DE ESPAÑA SELECCIONES: 2013 (PLATA), 2009 (ORO)
 
LÁZARO FERNÁNDEZ CATALA
CAMPEONATO DE ESPAÑA SELECCIONES: 2009 (ORO), 2007(BRONCE).
 
PEDRO JOSE SÁNCHEZ PÉREZ
- COPA S.M EL REY CURRICAN ALTURA: 2008 (PLATA)
- CAMPEONATO DE EUROPA CURRICAN COSTERO: 2007 (ORO)
- CAMPEONATO DE ESPAÑA CURRICAN ALTURA: 2006 (ORO)
- COPA S.M EL REY CURRICAN ALTURA: 2003 (BRONCE)
 
SALVADOR VIDAL FERNÁNDEZ
- COPA DE ESPAÑA CURRICAN COSTERO: 2008 (BRONCE)
- CAMPEONATO DE ESPAÑA INDIVIDUAL: 1998 (PLATA)
- CAMPEONATO DE ESPAÑA SELECCIONES: 1997 (BRONCE)
 
PARA LOS DIPLOMAS DE RECONOCIMIENTO DE HONOR TE PONGO ESTOS 4 NOMBRES DE ABAJO.
 
Para finalizar el evento, se han entregado cuatro diplomas de reconocimiento de honor a estas cuatro personalidades que han sido de gran importancia para nuestro club y para la historia de la pesca.
RECONOCIMIENTO DE HONOR 
NOMBRES:
ANDRÉS JAVALOY
SALVADOR VIDAL
JOAQUÍN GUILLAMON
GERMÁN SOLER
 
 

Tu club náutico en Torrevieja Un punto de encuentro en Torrevieja para los amantes del mar y los deportes náuticos,
donde te encontrarás como en casa en el centro de la ciudad.