Actualidad
RCNT

84 RECONOCIMIENTOS PARA LOS REMEROS DEL RCN TORREVIEJA EN LA GALA DE REMO 2017

La Gala de Remo 2017 organizada por la Federación de Remo de la Comunidad Valenciana se celebró el pasado sábado en el Auditorio de la Casa de Cultura Jaume Pastor y Fluixà de Calpe. 
Fue una noche acogedora con remeros de todas partes de la Comunidad Valenciana y tras felicitar a los deportistas homenajeados, Cesar Sánchez, presidente de la diputación de Alicante resaltó el apoyo que la institución provincial y Suma Gestión Tributaria prestan a la Federación de Remo para la celebración de la Liga Suma, que ha conseguido situarse como la más importante liga no profesional de este deporte en nuestro país.
“El mejor resultado que se ha alcanzado en estos años ha sido el significativo incremento del número de deportistas federados, que casi se ha duplicado entre 2011 y 2017”, ha incidido el presidente, quien ha destacado, de forma especial, el aumento del número de mujeres que practican remo “que se ha multiplicado en este periodo casi por 3, pasando de 532 licencias a 1.420, lo que demuestra que el remo es un deporte igualitario”
Nuestros remeros del Real Club Náutico Torrevieja acudieron al acto con mucha ilusión para recoger su reconocimiento. De nuestro club han los premiados por sus méritos en 2017 los siguientes remeros.
1.    GARRIDO BERNABE, MARIA - CAMPEONATO AUTONÓMICO REMOERGÓMETRO - ALEVIN FEMENINO ERGO 1º
2. VERA MONTESINOS, MANUEL - CAMPEONATO AUTONÓMICO REMOERGÓMETRO -  ALEVIN MASCULINO ERGO 1º
3. MARTINEZ FERNÁNDEZ, LUCÍA - CAMPEONATO AUTONÓMICO REMOERGÓMETRO - INFANTIL FEMENINO ERGO 1º
4. VILÁ PEREZ, CARMEN - CAMPEONATO AUTONÓMICO REMOERGÓMETRO - JUVENIL FEMENINO ERGO 1º
5. HERNANDEZ ONTENIENTE, BELEN - CAMPEONATO AUTONÓMICO REMOERGÓMETRO - ALEVIN FEMENINO ERGO 2º
6. GARCIA BOX, ANGEL - CAMPEONATO AUTONÓMICO REMOERGÓMETRO - CADETE MASCULINO ERGO 2º
7.  GARCIA ANDRES, MARIA DE LOS LLANOS - CAMPEONATO AUTON. REMOERGÓMETRO - JUVENIL FEMENINO ERGO 2º
8. PRATS ALIAGA, CLAUDIA - CAMPEONATO AUTONÓMICO REMOERGÓMETRO - ALEVIN FEMENINO ERGO 3º
9. BARROSO NAVARRO, MARIA - CAMPEONATO AUTONÓMICO REMOERGÓMETRO - INFANTIL FEMENINO ERGO 3º
10.   HERNANDEZ ONTENIENTE, MIGUEL - CAMPEONATO AUTONÓMICO REMOERGÓMETRO - INFANTIL MASCULINO ERGO 3º
11. GALANT GONZALEZ, JUAN - CAMPEONATO AUTONÓMICO REMO OLÍMPICO - 1X AM 2º
12.VIUDA MORENO, JAVIER - CAMPEONATO AUTONÓMICO REMO OLÍMPICO - 4X AM 1º
13.MONTESINOS BERNABE, MARCOS -CAMPEONATO AUTONÓMICO REMO OLÍMPICO - 4XAM 1º
14. GARCIA BOX, JAVIER -CAMPEONATO AUTONÓMICO REMO OLÍMPICO - 4X AM 1º
15. VERA MONTESINOS, MANUEL - CAMPEONATO AUTONÓMICO REMO OLÍMPICO - 4X AM 1º
16. LLOR MARTIN, MARTA - CAMPEONATO AUTONÓMICO REMO OLÍMPICO -  2X IF 3º
17. SIMON HEIL, AITANA PIEDAD - CAMPEONATO AUTONÓMICO REMO OLÍMPICO - 2X IF 3º
18. ORTUÑO MORENO, MIGUEL - CAMPEONATO AUTONÓMICO REMO OLÍMPICO - 4X IM 1º
19. BIONDI VALERO, SERGIO - CAMPEONATO AUTONÓMICO REMO OLÍMPICO - 4X IM 1º
20.     RODRIGUEZ MORALES, GERARDO - CAMPEONATO AUTONÓMICO REMO OLÍMPICO - 4X IM 1º
21.HERNANDEZ ONTENIENTE, MIGUEL - CAMPEONATO AUTON. REMO OLÍMPICO - 4X IM 1º
22.GARCIA BOX, ANGEL - CAMPEONATO AUTONÓMICO REMO OLÍMPICO - 2X CM 2º
23.  TARRAGA PAREDES, JUAN - CAMPEONATO AUTONÓMICO REMO OLÍMPICO - 2X CM 2º
24. GARCIA ANDRES, MARIA DE LOS LLANOS - CAMPEONATO AUTONÓMICO REMO OLÍMPICO - 2X JF 1º
25. SANCHEZ HERNANDEZ, ALICIA - CAMPEONATO AUTONÓMICO REMO OLÍMPICO -  2X JF 1º
26. WANDOSELL LLORET, JOSE MARIA - CAMPEONATO AUTONOMICO LLAUT MEDITERRANEO - VETERANO MASCULINO 1º
27. VERA ORTIGOSA, JOSE MANUEL - CAMPEONATO AUTONOMICO LLAUT MEDITERRANEO - VETERANO MASCULINO 1º
28. MARCO ROCAMORA, VICENTE - CAMPEONATO AUTONOMICO LLAUT MEDITERRANEO - VETERANO MASCULINO 1º
29.  IMBERNON MARTINEZ, FERNANDO - CAMPEONATO AUTONOMICO LLAUT MEDITERRANEO - VETERANO MASCULINO 1º
30.ORTIGOSA CABALLERO, ANTONIO - CAMPEONATO AUTONOMICO LLAUT MEDITERRANEO - VETERANO MASCULINO 1º
31. RODRIGUEZ BARBERA, JESUS - CAMPEONATO AUTONOMICO LLAUT MEDITERRANEO - VETERANO MASCULINO 1º
32.VERA NAVARRO, JOSE MANUEL - CAMPEONATO AUTONOMICO LLAUT MEDITERRANEO - VETERANO MASCULINO 1º
33.MARTINEZ PEREZ, JOAQUIN - CAMPEONATO AUTONOMICO LLAUT MEDITERRANEO - VETERANO MASCULINO 1º
34. GIORDANO BOBADILLA, GONZALO - CAMPEONATO AUTONOMICO LLAUT MEDITERRANEO - VETERANO MASCULINO 1º
35. ANTON ANIORTE, AURORA - CAMPEONATO AUTONOMICO DE FONDO FALUCHO LLAÜT - VETERANO FEMENINO 1º
36. ALCARAZ FERRANDEZ, CARMEN PILAR - CAMPEONATO AUTONOMICO DE FONDO FALUCHO LLAÜT - VETERANO FEMENINO 1º
37.  MORA PARODI, INES - CAMPEONATO AUTONOMICO DE FONDO FALUCHO LLAÜT VALENCIA - VETERANO FEMENINO 1º
38. MORALES MARIN, YOLANDA - CAMPEONATO AUTONOMICO DE FONDO FALUCHO LLAÜT VALENCIA - VETERANO FEMENINO 1º
39.  HERNANDEZ ÑIGUEZ, AMPARO - CAMPEONATO AUTONOMICO DE FONDO FALUCHO LLAÜT VALENCIA - VETERANO FEMENINO 1º
40. RODRIGUEZ SANZ, MARIA DEL MAR - CAMPEONATO AUTONOMICO DE FONDO FALUCHO LLAÜT VALENCIA - VETERANO FEMENINO 1º
41. MAÑOGIL PEREZ, MARIA ANTONIA - CAMPEONATO AUTONOMICO DE FONDO FALUCHO LLAÜT VALENCIA - VETERANO FEMENINO 1º
42.GONZALEZ GONZALEZ, CRISTINA - CAMPEONATO AUTONOMICO DE FONDO FALUCHO LLAÜT VALENCIA -VETERANO FEMENINO 1º
43.  SANCHEZ VALERO, MIGUEL ANGEL - CAMPEONATO AUTONOMICO DE FONDO FALUCHO LLAÜT VALENCIA - VETERANO FEMENINO 1º
44.ORTIGOSA CABALLERO, ANTONIO - CAMPEONATO AUTONOMICO DE FONDO FALUCHO LLAÜT VALENCIA - VETERANO MASCULINO 1º
45.VERA ORTIGOSA, JOSE MANUEL - CAMPEONATO AUTONOMICO DE FONDO FALUCHO LLAÜT VALENCIA -  VETERANO MASCULINO 1º
46.MARCO ROCAMORA, VICENTE - CAMPEONATO AUTONOMICO DE FONDO FALUCHO LLAÜT VALENCIA - VETERANO MASCULINO 1º
47.BALLESTER SOLER, JORGE - CAMPEONATO AUTONOMICO DE FONDO FALUCHO LLAÜT VALENCIA - VETERANO MASCULINO 1º
48.IMBERNON MARTINEZ, FERNANDO - CAMPEONATO AUTONOMICO DE FONDO FALUCHO LLAÜT VALENCIA - VETERANO MASCULINO 1º
49.RODRIGUEZ BARBERA, JESUS - CAMPEONATO AUTONOMICO DE FONDO FALUCHO LLAÜT VALENCIA DENIA, 11 DICIEMBRE 2016 VETERANO MASCULINO 1º
50. VERA NAVARRO, JOSE MANUEL - CAMPEONATO AUTONOMICO DE FONDO FALUCHO LLAÜT VALENCIA - VETERANO MASCULINO 1º
51.MARTINEZ PEREZ, JOAQUIN - CAMPEONATO AUTONOMICO DE FONDO FALUCHO LLAÜT VALENCIA - VETERANO MASCULINO 1º
52.SANCHEZ VALERO, MIGUEL ANGEL - CAMPEONATO AUTONOMICO DE FONDO FALUCHO LLAÜT VALENCIA - VETERANO MASCULINO 1º
53.ALONSO DOMINGUEZ, DAVID - CAMPEONATO AUTONOMICO DE REMO DE MAR - CM1X CADETE 3º
54.GARCIA BOX, ANGEL - CAMPEONATO AUTONOMICO DE REMO DE MAR - CM2X CADETE 2º
55.TARRAGONA PAREDES, JUAN - CAMPEONATO AUTONOMICO DE REMO DE MAR - CM2X CADETE 2º
56.GARCIA ANDRES, MARIA DE LOS LLANOS - CAMPEONATO AUTONOMICO DE REMO DE MAR - CW2X JUVENIL 1º
57.VILA PEREZ, CARMEN - CAMPEONATO AUTONOMICO DE REMO DE MAR - CW2X JUVENIL 1º
58.VALERO SANCHEZ, ABRAHAM - CAMPEONATO AUTONOMICO DE REMO DE MAR - CM1X JUVENIL 3º
59.MORETA DART, SAMAI - CAMPEONATO AUTONOMICO DE REMO DE MAR - CM2X JUVENIL 2º
60.VIÑUELAS BOZ, ALEJANDRO - CAMPEONATO AUTONOMICO DE REMO DE MAR - CM2X JUVENIL 2º
61.PEREZ SANCHEZ, JUAN MIGUEL CAMPEONATO AUTONOMICO DE REMO DE MAR - CM2X JUVENIL 3º
62. GRODECKAS, LUKAS CAMPEONATO AUTONOMICO DE REMO DE MAR - CM2X JUVENIL 3º
63. CASTELLON KIVIRANTA, ESPERANZA CAMPEONATO AUTONOMICO DE REMO DE MAR - CW2X ABSOLUTO 1º
64.  ESTAÑ CEREZO, ALICIA CAMPEONATO AUTONOMICO DE REMO DE MAR - CW2X ABSOLUTO 1º
65.HEIL ALDEGUER, ADAN CAMPEONATO AUTONOMICO DE REMO DE MAR - CM1X ABSOLUTO 2º
66 JAVIER, VIUDA MORENO - C ESPAÑA POR CLUBES DE OUTRIGGERS -  4X ALEVIN MASCULINO 1º
67.MARCOS, MONTESINOS BERNABE -C ESPAÑA POR CLUBES DE OUTRIGGERS -4X ALEVIN MASCULINO 1º
68.    JAVIER, GARCIA BOX - C ESPAÑA POR CLUBES DE OUTRIGGERS – 4X ALEVÍN MASCULINO 1º
69.  MANUEL, VERA MONTESINOS - C ESPAÑA POR CLUBES DE OUTRIGGERS - 4X ALEVIN MASCULINO 1º
70.   YOLANDA, MORALES MARÍN - CAMPEONATO DE ESPAÑA DE REMO DE MAR - CW2X VETERANA 1º
71.   CRISTINA, GONZÁLEZ GONZÁLEZ - CAMPEONATO DE ESPAÑA DE REMO DE MAR - CW2X VETERANA 1º
72. CARMEN, VILÁ PÉREZ - CAMPEONATO DE ESPAÑA DE REMO DE MAR - CW2X JUVENIL 1º
73. MARIA DE LOS LLANOS GARCÍA ANDRÉS - CAMPEONATO DE ESPAÑA DE REMO DE MAR - CW2X JUVENIL 1º
74. WANDOSELL LLORET, JOSE MARIA - XIII CE BANCO FIJO DEL MEDITERRÁNEO - LLAÜT - VETERANO MASCULINO 1º
75. VERA ORTIGOSA, JOSE MANUEL - XIII CE BANCO FIJO DEL MEDITERRÁNEO - LLAÜT - VETERANO MASCULINO 1º
76.MARCO ROCAMORA, VICENTE - XIII CE BANCO FIJO DEL MEDITERRÁNEO - LLAÜT - VETERANO MASCULINO 1º
77. BALLESTER SOLER, JORGE - XIII CE BANCO FIJO DEL MEDITERRÁNEO - LLAÜT - VETERANO MASCULINO 1º
78.ORTIGOSA CABALLERO, ANTONIO - XIII CE BANCO FIJO DEL MEDITERRÁNEO - LLAÜT - VETERANO MASCULINO 1º
79. RODRIGUEZ BARBERA, JESUS - XIII CE BANCO FIJO DEL MEDITERRÁNEO - LLAÜT - VETERANO MASCULINO 1º
80. VERA NAVARRO, JOSE MANUEL - XIII CE BANCO FIJO DEL MEDITERRÁNEO - LLAÜT VETERANO MASCULINO 1º
81. IMBERNON MARTINEZ, FERNANDO - XIII CE BANCO FIJO DEL MEDITERRÁNEO - LLAÜT - VETERANO MASCULINO 1º
82. SANCHEZ VALERO, MIGUEL ANGEL - XIII CE BANCO FIJO DEL MEDITERRÁNEO - LLAÜT - VETERANO MASCULINO 1º
83.REAL CLUB NÁUTICO TORREVIEJA -  LIGA SUMA BANCO FIJO DEL MEDITERRÁNEO 2016-2017 VETERANO MASCULINO 2º
84.REAL CLUB NÁUTICO TORREVIEJA LIGA SUMA BANCO FIJO DEL MEDITERRÁNEO 2016-2017 JUVENIL FEMENINO 2º.
Podeis encontrar más foto en el Facebook de Remo RCN Torrevieja
 

Tu club náutico en Torrevieja Un punto de encuentro en Torrevieja para los amantes del mar y los deportes náuticos,
donde te encontrarás como en casa en el centro de la ciudad.